Экономика. Рынки

В России установлены предельные цены на сахар и подсолнечное масло

Масло подсолнечное
GETTY IMAGES

В России предельные розничные цены на сахар-песок составят 46 рублей за килограмм, на масло — 110 рублей за литр. К соответствующему соглашению пришли Минпромторг, Минсельхоз и крупнейшие торговые сети и производители продовольственных товаров.

«Мы подписываем соглашения в том числе с ключевыми производителями, на которых приходится более 90% рынка сахара и свыше 85% рынка подсолнечного масла… В работе по решению задачи руководства страны мы идем в тесной связке с Минсельхозом. При этом наша прямая ответственность – это крупные федеральные и региональные сети. С ними мы достигли понимания по предельным розничным ценам. Это, соответственно, 46 рублей за килограмм сахара и 110 рублей – за литр подсолнечного масла», — приводит пресс-служба Минсельхоза слова главы ведомства Дмитрия Патрушева.

По его словам, в соответствии с положениями соглашений цена должна скорректироваться в пятидневный срок с даты подписания. Он отметил, что снижение происходит уже сегодня.

Ранее премьер министр России Михаил Мишустин сообщил, что 16 декабря будут подписаны соглашения о снижении цен на сахар и подсолнечное масло между Минсельхозом, Минпромторгом и отраслевыми ассоциациями, а также рядом крупнейших федеральных сетей. Далее к нему присоединятся и другие, в том числе региональные торговые сети и поставщики. Кроме того, правительство разработало законопроект, согласно которому оно получит право регулировать цены на социально значимые продукты.

9 декабря президент России Владимир Путин потребовал не допустить ситуаций, когда жителям страны не хватает денег на продукты. Рост стоимости продуктов он связал в том числе с попыткой подогнать внутренние цены под мировую конъюнктуру и поручил своевременно реагировать на негативную динамику.

14 декабря глава Минэкономразвития Максим Решетников в ходе совещания правительства с вице-премьерами заявил, что министерство предложило ряд мер стабилизации цен на продукты, в рамках которых соглашения с производителями сахара, подсолнечного масла и розничными сетями будут заключены до 20 декабря и будут действовать до конца I квартала 2021 года. По словам Решетникова, заключение соглашений должно обеспечить снижение цен уже до конца этого года. Контролировать исполнение этих соглашений будет Федеральная налоговая служба (ФНС).

Популярные новости

To Top