Экономика. Рынки

В России создали Центр мониторинга оборота алкоголя в интернете

Интернет-торговля алкоголем

В Госдуме представили Центр мониторинга оборота алкогольной продукции интернете, который будет функционировать при поддержке Росалкогольрегулирования и Роскомнадзора. Презентация состоялась в рамках круглого стола по проблемам незаконного онлайн-сбыта алкогольной продукции, сообщили в пресс-службе депутата Госдумы Виктора Зубарева.

«В Государственной Думе РФ представили Центр мониторинга оборота алкогольной продукции в сети Интернет, который будет функционировать при ведомственной поддержке Росалкогольрегулирования и Роскомнадзора», – говорится в сообщении.

Центр будет осуществлять мониторинг онлайн-каналов продажи и доставки алкоголя, отслеживать его незаконную рекламу в поисковых системах, проверять сайты-клоны алкомаркетов и сайты-мошенники, полученные результаты будут направляться в Росалкорегулирование и Роскомнадзор, рассказал руководитель Центра мониторинга оборота алкогольной продукции в сети Интернет Сергей Брода.

«Мы будем проводить мониторинги по регионам России с тем, чтобы составить полную картину действия бутлегеров, выявлять онлайн-каналы продажи и доставки алкоголя. Мы также будем отслеживать незаконную рекламу алкоголя в поисковых системах, проверять агрессивные сайты-однодневки и сайты-клоны алкомаркетов, сайты-мошенники, выдающие себя за легальные и лицензированные точки продаж спиртного, а также коммуникации в социальных сетях. Полученные результаты будут направляться в Росалкорегулирование и Роскомнадзор для принятия оперативных мер», — цитирует Брода пресс-служба.

Помимо регулярных мониторингов, организация будет делать аналитические исследования о том, как действуют бутлегеры в сети, какие каналы используют, пояснил депутат Зубарев.

По мнению начальника управления автоматизированных информационных систем Росалкогольрегулирования Антона Гущанского, в действующем законодательстве есть ряд пробелов.

«Действующие нормы требуют долгого согласования. Кроме этого, досудебные блокировки сайтов предусматривают, что владельцу ресурса сначала делается предупреждение, которое он должен исправить. В итоге мы постоянно занимаемся попытками блокировать этих участников рынка. Но мы бы хотели все-таки, чтобы была реализована некая иная процедура. Например, как по изъятию нелегальной продукции с заводов: у нас есть досудебное изъятие оборудования, а дальше в суде мы доказываем возможность его уничтожения. Если бы этот механизм работал здесь, это сильно бы помогло», — отметил Гущанский.

Популярные новости

To Top