Экономика. Рынки

В России объявили о выходе из Совета Европы по собственной воле

Глава МИД России Сергей Лавров
Baha Breaking the News (BBN) / NP

Россия выходит из Совета Европы (СЕ) по собственной воле. Об этом сообщил 15 марта депутат Госдумы и глава делегации России в Парламентской ассамблее СЕ Петр Толстой в своем Telegram-канале.

Толсой заявил, что решение о выходе России из Совета Европы принято. Он добавил, что соответствующее письмо главы МИД РФ Сергея Лаврова вручено генсеку СЕ. Депутат Госдумы подчеркнул, что вся ответственность за разрыв Москвы с Советом Европы лежит на государствах НАТО, которые «все это время использовали тему прав человека для реализации своих геополитических интересов и нападок на Россию».

Петр Толстой отметил, что Россия выходит из Совета Европы по своей воле. Он назвал это решение «взвешенным и обдуманным».

Кроме того, депутат Госдумы добавил, что из-за беспрецедентного политического и санкционного давления на страну Россия не планирует выплачивать ежегодный взнос в Совет Европы.

25 февраля в Совете Европы было принято дискриминационное решение о приостановке представительства России в уставных органах СЕ. Глава МИД России Сергей Лавров 15 марта направил генсеку Совета Европы письмо о выходе России из организации. Россия выходит из Совета Европы по собственной воле, это решение является взвешенным и обдуманным.

Популярные новости

To Top