Экономика. Рынки

В России могут запретить перевозку более 10 кг икры без документов

Красная икра
shutterstock

В России предложили запретить перевозку более 10 кг икры без электронных ветеринарных сертификатов, говорится в сообщении по итогам заседания правительственной комиссии по рыбохозяйственному комплексу, которое провела вице-премьер Виктория Абрамченко. Сообщение опубликовано на сайте правительства.

«Кроме того, предложено проработать механизмы разграничения перевозки икры лососёвых для личного потребления и промышленного использования. В числе предложений – установление требования к перевозке не более 10 кг продукции без электронных ветеринарных сертификатов», — указано в сообщении.

Граждане, которые живут на Дальнем Востоке и везут оттуда икру как гостинец родственникам в центральную часть России, не пострадают, акцентировала Абрамченко, слова которой приводятся в сообщении.

«Ограничения на перевозку икры в промышленных масштабах, якобы в личных целях, для последующей перепродажи в непонятных и непрозрачных формах, без ветеринарных сертификатов, разумеется, нужно внимательно проработать и ввести», – акцентировала она.

Так, ограничить объемы перевозки икры лососевых без документов в личных целях планируется «для предотвращения легализации продукции, полученной в результате браконьерского вылова рыбы».

По оценкам Россельхознадзора, среднегодовой объём транспортировки икры авиасообщением достигает 2 тыс. тонн, также отмечается в сообщении.

Популярные новости

To Top