Экономика. Рынки

В правительстве заявили о стабильной ситуации на потребительском рынке

Дом правительства Российской Федерации

В России ситуация на потребительском рынке стабильна, существующие запасы товаров и имеющиеся мощности по производству более чем достаточны даже для удовлетворения повышенного спроса на продукты питания, сообщили в пресс-службе вице-премьера Виктории Абрамченко.

«Ситуация на потребительском рынке стабильна … Для удовлетворения повышенного спроса образован ежедневный мониторинг поставок продовольственных и непродовольственных товаров. Причина появления сообщений о “пустых” полках связана с недостаточно оперативной выкладкой товаров в торговых сетях», – говорится в сообщении.

Абрамченко отметила, что в основном повышенный спрос на продукты затронул крупные торговые сети и гипермаркеты, в сегменте «магазинов у дома» и несетевых малых форматов торговли проблем с выкладкой товаров не наблюдается.

«Существующие товарные запасы и имеющиеся мощности по производству более чем достаточны даже для удовлетворения повышенного спроса на продукты питания. Так, например, остатки зерна гречихи составили только в Алтайском крае 365 тыс. тонн. Еще 22 тыс. тонн имеется в Орловской области, также запасы гречки есть еще более чем в 20 регионах страны», – рассказали в пресс-службе.

Достаточны также запасы риса, овощей, мяса. По общемировой практике в магазинах отсутствуют большие складские площади, поэтому товар подвозится с распределительных центров и складов поставщиков и производителей, объяснили в пресс-службе Абрамченко.

На случай срывов поставок или неисполнения обязательств Минсельхоз и Минпромторг формируют дополнительный пул поставщиков продовольствия, а ритейлеры перестраивают логистические схемы для оперативной доставки и выкладки товаров, вызвавших повышенный спрос.

«Федеральная таможенная служба и Россельхознадзор дали указания подразделениям по недопущению препятствий свободному движению импорта продовольствия. ФНС России в оперативном режиме проводит мониторинг цен на продовольственные товары с использованием данных онлайн-касс. Кроме того, уже начата работа с администрациями регионов для реагирования на случай повышенного спроса», – рассказали в пресс-службе.

Повышенный спрос на продукты наблюдается в Москве, Московской области и Санкт-Петербурге.

Популярные новости

To Top