Экономика. Рынки

В правительстве РФ обсудят поддержку аграриев

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев проведет совещание о механизмах поддержки агропромышленного комплекса. Как сообщили в пресс-службе кабмина, в мероприятии примут участие вице-премьер Аркадий Дворкович, министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев, министр финансов Антон Силуанов, главы регионов, а также руководители профильных ассоциаций.

Глава кабмина неоднократно говорил, что уровень поддержки сельского хозяйства в стране снижаться не будет. «Мы в целом выделяем немалые средства на развитие сельского хозяйства, — напомнил он на одном из совещаний осенью 2017 года. — Скажем так: если говорить об относительно ближайшей истории, то это средства очень значительные в сравнении с тем, что у нас было 10-15 лет назад, я уж не говорю про 90-е годы. Стараемся, чтобы ежегодно аграрии могли рассчитывать на тот же уровень государственной поддержки, что и в предыдущем году».

Он отметил, передает ТАСС, что в 2017 году объем господдержки на 8% превысил уровень 2016 года, достигнув 242 млрд рублей. В 2018 году эта цифра вырастет еще на 20 млрд рублей.

Об успехах, которых удалось достичь в ушедшем году в агропромышленном комплексе, в том числе благодаря мерам господдержки, говорил на предновогодней встрече с членами кабмина президент России Владимир Путин. «Крупнейшим несырьевым экспортером стал отечественный агропром, что совсем недавно трудно было даже себе представить, — подчеркнул глава государства. — А теперь это — свершившийся факт».

Популярные новости

To Top