Экономика. Рынки

В Греции верят что рынок России для них не потерян

Посол Греции в РФ Данаи-Магдалини Куманаку на встрече с главой Россельхознадзора Сергеем Данквертом попросила оказать содействие в восстановлении диалога с российскими ритейлерами, говорится в сообщении надзорного ведомства.

В частности, пишет «РИА Новости», Афины заинтересованы в возобновлении поставок продукции при условии снятия ограничительных мер. Встреча Данкверта и Куманаку состоялась в Москве по инициативе греческой стороны. Греческий посол посетовала, что для греческих аграриев российский рынок считается практически потерянным.

Главной темой встречи стало обсуждение вопросов, касающихся предстоящей инспекции экспертами Россельхознадзора греческих предприятий, производящих животноводческую продукцию и желающих поставлять ее в Россию.

«Госпожа Куманаку выразила искреннюю благодарность российской стороне, которая согласилась провести эту проверку», — отмечается в пресс-релизе. Проведение инспекции российскими экспертами может начаться с 20 апреля. Данкверт подчеркнул, что предстоящую инспекцию не стоит воспринимать как возможность досрочной отмены введенного 7 августа продовольственного эмбарго.

По словам Куманаку, Греция заинтересована в поставках семенного и посадочного материла в РФ. В свою очередь Данкверт сказал, что ведомство готово в оперативном порядке проверить питомники и зоны выращивания такой продукции. Как сообщает Россельхознадзор, из-за ограничительных мер Афины потеряли 200 миллионов долларов.

Ранее Греция выразила надежду, что РФ отменит запрет на импорт апельсинов, клубники и персиков. Также греческие власти выразили желание выйти на российский рынок с поставками живых животных.

Популярные новости

To Top