Экономика. Рынки

В Госдуме предложили механизм сдерживания цен на продукты

Госдума РФ

Правительство России могут обязать устанавливать предельно допустимые розничные цены на социально значимые продовольственные товары первой необходимости на срок не более чем 90 календарных дней, если в течение 30 календарных дней подряд рост розничных цен на них составит 30 и более процентов. Соответствующий законопроект внесен в Госдуму.

«После слов «виды товаров» заменить слова «имеет право» на слово «обязано»», – говорится в документе.

Согласно действующей редакции закона «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации», правительство в такой ситуации имеет право устанавливать предельно допустимые розничные цены на социально значимое продовольствие.

Авторы инициативы – депутаты Госдумы Сергей Миронов, Ольга Епифанова, Михаил Емельянов, Олег Нилов, Олег Шеин и Дмитрий Ионин.

В пояснительной записке они отметили, что существующие нормы «принимались десять лет тому назад, когда наше общество ещё не имело опыта регулирования цен в условиях опасности масштабного социального кризиса, вызванного быстрым ростом массовой заболеваемости или иными чрезвычайными обстоятельствами».

На сегодняшний день процедура реализации правительством своего права устанавливать предельные цены на продовольственные товары требует времени, «измеряемого неделями, которого в обстоятельствах, обуславливающих резкий рост цен на продовольственные товары, критически не хватает».

«В этой связи в правовой норме пункта 5 статьи 8 Федерального закона необходимо предусмотреть безусловный механизм регулирования цен на продовольственные товары первой необходимости в случае их существенного удорожания, который гарантирует оперативность принятия соответствующего решения не только в сложившейся в 2020 году ситуации борьбы с коронавирусной инфекцией, но и в аналогичной ситуации в будущем», – следует из пояснительной записки.

26 марта президент России Владимир Путин подписал закон, который наделяет правительство правом устанавливать предельные розничные цены на лекарства, не включенные в перечень жизненно необходимых и важнейших препаратов, при возникновении чрезвычайной ситуации и угрозы распространения инфекционного заболевания, представляющего опасность для окружающих.

Популярные новости

To Top