Экономика. Рынки

В Госдуме и производители оценили ситуацию вокруг сертификации органической продукции

Обязательные российские сертификаты на органические продукты отвечают интересам отечественных потребителей, считают в Госдуме. Требования к органической продукции были сформулированы в 2016 году, поэтому производители могли подготовиться к обязательной сертификации, заявили в «Руспродсоюзе». Закон «Об органической продукции» призван признать органическими те продукты, которые действительно таковыми являются, заявили в Совете Федерации.

Обязательные российские сертификаты на органические продукты, предусмотренные вступающим в силу с 2020 года законом, отвечают интересам отечественных потребителей, считает заместитель председателя комитета Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Владимир Гутенев, передает издание Nation News.

«Нас должны заботить не виртуальные убытки совсем небедных торговых сетей, а достоверная информация и адекватная цена для той продукции, которая отвечает требованиям. Считаю, что меры, которые принимает Минсельхоз для упорядочивания присвоения статуса органики, абсолютно верны», — отметил он.

При этом, по мнению Гутенева, если бы процесс сертификации органических товаров начался раньше, то к настоящему моменту в России уже появилась бы выстроенная система, что позволило бы отечественным производителям занять большую долю рынка.

Производители знали, поэтому были готовы

Требования к органической продукции были сформулированы в 2016 году, поэтому производители могли подготовиться к обязательной сертификации таких товаров с 2020 года, заявил RNS заместитель председателя правления «Руспродсоюза» Дмитрий Леонов.

«Мы не разделяем опасений коллег. Закон об органической продукции был опубликован в августе 2018 года, а требования к органической продукции были сформулированы еще в 2016 году. За это время участники рынка могли подготовиться и получить российские сертификаты», – говорится в сообщении.

Он отметил, что аналогичные требования по обязательной национальной сертификации органики существуют на рынке Евросоюза и других стран. При этом российское законодательство «более либерально» и позволяет обращаться на территории России без прохождения российской сертификации импортным товарам, содержащим наименование organic на английском языке и имеющим сертификаты, полученные в других странах.

Не сократить, а четко определиться, что является органической продукцией

Закон «Об органической продукции», который вступает в силу 1 января 2020 года призван не убрать западную органическую продукцию с полок российских магазинов, а признать органическими те продукты, которые действительно таковыми являются, заявил RNS первый зампред комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергей Лисовский, комментируя информацию о том, что вступление в силу закона может привести к исчезновению с полок российских магазинов импортных продуктов, имеющих соответствующую маркировку.

«Идея закона не убрать западную органическую продукцию, а четко определить, что такое органическая продукция, потому что на сегодняшний день у нас очень много этикеток, где написано «био» и так далее и тому подобное, то есть людей вводят в заблуждение», – сказал Лисовский.

Ранее газета «Коммерсант» со ссылкой на письмо исполнительного директора «Русбренда» Алексея Поповичева к главе Минсельхоза Дмитрию Патрушеву сообщила, что вступление в силу закона «Об органической продукции» может привести к исчезновению с полок российских магазинов импортных продуктов, имеющих соответствующую маркировку.

Издание отмечало, что с 2020 года все продукты с надписью «органический» должны иметь российские сертификаты, но получить их невозможно из-за неготовности механизмов, в результате импортные продукты придется снимать с продажи для смены упаковки, что грозит «миллиардными убытками».

Впоследствии ритейлеры прокомментировали данные о возможном исчезновении импортных органических товаров. Представители «Ашана» выразили свою обеспокоенность в связи с грядущим вступлением закона в силу. Ритейлер «Вкус вилл» в свою очередь назвал долю продукции с органическими сертификатами в своих магазинах незначительной.

Популярные новости

To Top