Экономика. Рынки

В ФАС сообщили о результатах проверки цен на лимоны

Лимоны

Средняя цена на лимоны в магазинах «Перекресток», «Пятерочка», «Дикси» и «Метро» по состоянию на 1 апреля составляла менее 145 руб. за кг, в то время как во «ВкусВилл» и «Глобус» она варьировалась от 230 до 899 руб. за кг, сообщили RNS в пресс-службе ФАС со ссылкой на начальника управления контроля АПК ведомства Анну Мирочиненко.

«В соответствии с нашим мониторингом, по состоянию на 1 апреля в крупных торговых сетях Москвы и Санкт-Петербурга («Перекресток», «Пятерочка», «Дикси», «Метро») средняя цена на лимоны составляла менее 145 рублей за килограмм. В то же время в других сетях («ВкусВилл», «Глобус») стоимость лимонов производства Узбекистан варьировалась от 230 до 899 рублей за килограмм. Вместе с тем, средняя цена лимонов «на полке» магазинов сети «Магнит» во всех округах РФ составляет менее 130 рублей за килограмм», – говорится в сообщении.

Цены, на которые жалуются потребители, «взвинчивают», как правило, мелкие магазины-«перекупщики». В крупных торговых сетях существенного изменения цен не наблюдается, отметила Мирочиненко.

По ее словам, во многих сетевых магазинах отсутствует имбирь. Российский рынок имбиря по экспертным оценкам почти на 90% зависит от импортных поставок из Китая и ряда других азиатских стран, сказала начальник управления.

«Количество цитрусовых фруктов, в том числе лимонов и лаймов также из-за ограничения поставок из ряда стран в связи с пандемией COVID-19 в России уменьшилось. Изменение цен на этих рынках вызвано стихийно возникшим спросом у потребителя, изменением курса рубля по отношению к иностранным валютам, дефицитом, возникшим на фоне закрытия границ и отсутствия поставок. После восстановления поставок из Китая и других стран цены на имбирь и лимоны стабилизируются», – заключила Мирочиненко.

Ранее «Интерфакс» сообщил, что повышенный спрос на имбирь и лимоны в российских регионах на фоне ситуации с пандемией коронавируса спровоцировал дефицит этих продуктов и резкий рост цен на них.

Популярные новости

To Top