Экономика. Рынки

В ФАС прокомментировали попытки властей регионов ограничить продажи пива

Федеральная антимонопольная служба (ФАС)

Ограничение продажи отдельных видов алкогольной продукции может привести к негативным последствиям, сообщили RNS в пресс-службе ФАС России, комментируя сообщения СМИ о попытках властей некоторых регионов ограничить продажи пива.

«Мы обращаем внимание органов власти субъектов РФ, что запреты отдельных видов алкогольной продукции и создания преимуществ для других, создание неравных условий деятельности для хозяйствующих субъектов, осуществляющих розничную продажу алкогольной продукции, могут привести к сокращению числа малых и средних предприятий в торговой сфере, получению дополнительных преимуществ для сетевого ритейла, закрытию малых пивоварен, для которых малые торговые форматы являются, пожалуй, единственным каналом продаж», – говорится в сообщении.

Запреты на продажу слабоалкогольной продукции могут провоцировать потребителя отдать предпочтение более крепким алкогольным напиткам, что не соответствует государственной политике по снижению потребления алкоголя, а также увеличивает риск появления нелегальной и суррогатной продукции, отметили в ФАС.

«Таким образом, кроме рисков нарушения принципов добросовестной конкуренции возникают угрозы негативных социально-экономических последствий, включая снижение налоговой базы регионов, стимулирование роста нелегального оборота алкогольной продукции и роста потребления алкогольных суррогатов, несущих серьезную угрозу здоровью потребителей. Все эти обстоятельства необходимо взвешивать при принятии решений», – резюмировали в антимонопольной службе.

В каждом регионе есть специфика организации розничной торговли алкогольными напитками, и эти полномочия переданы органам власти субъектов, однако при введении запретов и ограничений необходимо учитывать не только право на введение таких мер, но и последствия, добавили в ФАС.

Популярные новости

To Top