Экономика. Рынки

В ФАС ответили на прогноз по росту цен на сладости

ФАС, Федеральная антимонопольная служба

Себестоимость кондитерских изделий, при изготовлении которых используется пальмовое масло, не является решающим фактором, рынок данной продукции является высококонкурентным, заявили RNS в пресс-службе ФАС России, комментируя информацию о том, что кондитерские изделия могут резко подорожать после повышения НДС на пальмовое масло до 20%.

«По мнению ФАС России, рынки конечной продукции, произведенной с использованием пальмового масла, являются в основном высоко конкурентными. На рынках с развитой конкуренцией ценообразование на товар осуществляется в основном под влиянием спроса и предложения. Изменение себестоимости производства товара, обращающегося на указанных рынках, не является решающим фактором при ценообразовании, и в большей степени влияет на прибыль производителей товара», – говорится в сообщении.

Отмечается также, что рост затрат на приобретение пальмового масла будет влиять на увеличение себестоимости пропорционально доле указанного сырья в структуре себестоимости производства товара.

Ранее газета «Известия» со ссылкой на замглавы комитета Московской торгово-промышленной палаты (МТПП) в АПК Марину Петрову сообщила, что кондитерские изделия в России могут подорожать на 5-7% после повышения НДС на пальмовое масло до 20%.

Популярные новости

To Top