Экономика. Рынки

В ЕС не оставляют попыток изменить российский закон о виноделии

Шампанское, игристое вино
GETTY IMAGES

Послы европейских государств пытаются изменить российский закон о виноделии, однако он не носит запретительный характер. Об этом в интервью программе «Вести недели» заявил спикер Госдумы Вячеслав Володин.

«Послы пишут письма в Государственную думу с требованиями убрать, допустим, географическое наименование или определение, что такое вино. Хотя наш закон не носит запретительный характер, он такой же, как законы других европейских государств», — заявил парламентарий.

Он отметил, что ранее в России не было отрасли виноделия, а зарубежные партнеры «зарабатывали на нашей стране, отправляя сюда то, что у них не потребляется». Однако сегодня необходимо поддерживать отечественное производство, а другим странам «недопустимо вмешательство в дела суверенных государств», добавил спикер ГД.

В этом году были приняты поправки в российский закон о госрегулировании оборота алкоголя, которые, в частности, разрешают использовать термин «шампанское» в России только в отношении отечественной продукции, произведенной в России. Согласно этому закону, импортируемая продукция попадает под категорию «игристое вино».

После этого шампанский дом Moet Hennessy заявил, что приостанавливает поставки продукции в Россию из-за нового российского законодательства. Позже компания заявила, что все-таки будет поставлять продукцию с упоминанием «игристого вина» на бутылках. Межпрофессиональный комитет вин Шампани подчеркнул, что будет уважать новый закон.

Популярные новости

To Top