Экономика. Рынки

В ЦРПТ не видят риска дефицита пива из-за маркировки

Пиво, пивоварение
GETTY IMAGES

Введение цифровой маркировки пива не приведет к дефициту, считает ЦРПТ — оператор системы маркировки в РФ.

В сообщении оператора подчеркивается, передает «Интерфакс», что маркировка уже введена 14 товарных групп объемом 12% несырьевого ВВП страны, и ни в одной из отраслей не вызвала сложностей с поставками и тем более не привела к дефициту.

«Как не привела и к росту цен на маркируемую продукцию», — говорится в сообщении ЦРПТ.

По данным исследования Научно-исследовательского финансового института при Минфине, на которые ссылается ЦРПТ, в пивной отрасли маркировка приведет к увеличению прибыли для добросовестных производителей на 2,5-3 млрд рублей, позволит создать до 1,7 тыс. рабочих мест и увеличить годовые налоговые поступления на 20 млрд рублей в год.

Минпромторг предлагает начать обязательную маркировку пива и слабоалкогольных напитков с 1 сентября 2022 года. Предполагается, что с этой даты маркировка будет введена для пива в специализированной упаковке (не предназначенной для реализации конечному потребителю), а с 1 декабря 2022 года — для остальной продукции.

Также с 1 сентября следующего года планируется запустить обязательную маркировку при выводе из оборота (продаже) пива в специализированной упаковке (для пива в потребительской упаковке — с 1 июня 2023 года).

Против выступила Ассоциация производителей пива (АПП), объединяющая трех крупнейших игроков — AB InBev Efes, Carlsberg Group («Балтика») и Heineken, на которых приходится около 70% рынка.

Уже с 1 сентября 2022 года могут начаться сбои в поставках разливного пива в точки общепита, а в конце года эта ситуация может распространиться и на другие сегменты, прогнозирует ассоциация.

Эксперимент по маркировке пива (а также напитков, изготавливаемых на его основе, сидра, пуаре, медовухи и безалкогольного пива) стартовал в России с 1 апреля 2021 года и продлится до 31 августа 2022 года.

Популярные новости

To Top