Экономика. Рынки

Уровень торговооборота межу РФ и Украиной в этом году будет выше докризисного

О необходимости развивать инвестиционную составляющую торгово-экономического сотрудничества России и Украины заявил сегодня премьер-министр РФ Владимир Путин, открывая в Ново-Огарево встречу со своим украинским коллегой Николаем Азаровым.

«Конечно, нам нужно и дальше работать над энергетикой, развивать ее, предлагать пути развития в этой сфере. Мы имели возможность поговорить и раньше, и сейчас есть возможность поговорить», — сказал Путин. «И есть о чем поговорить. Наши коллеги в постоянном контакте находятся», — цитирует премьера РФ ИТАР-ТАСС.

Глава украинского правительства подтвердил: «Да, это точно». «Руководители наших энергетических ведомств не спят, днем и ночью работают, хотят урегулировать», — сказал Азаров.

«Мы готовы искать и компромиссные решения, но прежде всего взаимовыгодные, чтобы это было выгодно и для вас, но было выгодно и для нас», — заявил украинский премьер.

Он выразил надежду на то, что, несмотря на позднее время переговоров, они приведут к результату.

Путин, в свою очередь, обратил внимание на эпизод, который произошел в начале переговоров — министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко сначала направился в сторону российской делегации. «Юра хотел на нашу сторону сесть», — заметил Путин. «Потерял ориентацию», — согласился Азаров. «Я рад вас видеть, я знаю, что вы устали после такого далекого перелета», — добавил он. Путин отметил, что, несмотря на то, что сегодня вернулся из Гудермеса, а накануне был на Дальнем Востоке, где температура воздуха была минус 37, не чувствует себя уставшим.

Характеризуя российско-украинские отношения, Путин отметил, что они развиваются в целом хорошо.

«В этом году мы достигнем, судя по всему, уровня 50 миллиардов торгового оборота — это выше, чем докризисный уровень. Украина, таким образом, занимает уверенную четвертую позицию среди крупнейших торгово-экономических партнеров, после Китая, Нидерландов, Германии», — сказал российский премьер.

«Наши инвестиции на Украину достигли в этом году более миллиарда, а украинские где-то 225 миллионов. Но мы понимаем, что касается инвестиций, это очень мало с обеих сторон, и, конечно, нужно подумать о том, как эти инвестпотоки взаимно повысить», — отметил Путин.

С российской стороны в переговорах принимают участие замглавы аппарата правительства РФ Юрий Ушаков и глава «Газпрома» Алексей Миллер.

Переговоры продолжились без участия прессы.

Популярные новости

To Top