Экономика. Рынки

Ученые предложили ввести Индекс производства самогона

Ученые провели исследование, согласно которому производство и потребление самодельного алкоголя является одним из индикаторов экономического положения в стране, поэтому они предложили ввести Индекс производства самогона. Об этом сообщает «Российская газета» со ссылкой на экспертов Финансового университета при правительстве России.

«По мере нарастания экономических трудностей население старается перейти с дорогого легального алкоголя на более дешевую продукцию собственного производства или алкоголь, продающийся на «черном» рынке. Соответственно, рост потребления самодельного или нелегального алкоголя означает снижение реальных доходов граждан», — пояснил изданию директор Института социально-экономических исследований Финансового университета при правительстве РФ Алексей Зубец.

Согласно исследованию, за последний год производство и торговля самодельным алкоголем в России практически не растут. А колебания этих показателей находятся в рамках статистической погрешности, отметил Зубец.

Исследование также показало, что в городах с населением более 250 тыс. человек только 4,5% знают примеры самогоноварения или изготовления вина в домашних условиях. И еще 1% в курсе торговли самодельным алкоголем. Чаще всего изготовлением самодельного алкоголя занимаются в Ульяновске, Саранске, Астрахани, Липецке и Новороссийске, свидетельствуют данные опроса.

Опрос был проведен летом и осенью этого года среди жителей средних и крупных городов России, отмечает издание.

Популярные новости

To Top