Экономика. Рынки

У РСХН есть претензии к трем заводам Беларуси

Россельхознадзор (РСХН) обнаружил нарушения в мясной и молочной продукции трех белорусских предприятий и может ввести ограничения на их поставки в Россию. Решение будет принято по окончанию инспекции Россельхознадзора в Белоруссию, сообщил RNS руководитель ведомства Сергей Данкверт.

«Я только вчера получил по трем предприятиям служебную записку от своих подчиненных с предложением закрыть их. Эти три предприятия фигурируют на закрытие по причине допущенных серьезных нарушений. Я все это приостановил пока, до окончания инспекции. Как закончим — будем принимать решение», — сказал Данкверт.

Он уточнил, что предприятия, на которых были найдены нарушения, производят мясную и молочную продукцию: «Там мясо и молоко». В среду, 5 апреля, специалисты Россельхознадзора начали инспекцию белорусских предприятий. Проверка проводится в первую очередь на предприятиях в Минской области, на поставки мясной продукции которых были ранее введены ограничения. Руководитель Россельхознадзора не исключал, что по итогам инспекции некоторые ограничения могут быть сняты.

3 апреля президент России Владимир Путин на пресс-конференции по итогам встречи с президентом Белоруссии Александром Лукашенко заявил, что российские специалисты проведут совместную работу с белорусскими специалистами на тех предприятиях, которые вызывают сомнения в соблюдении фитосанитарных норм. Белоруссия рассчитывает на снятие ограничений по поставкам сельхозпродукции в Россию в апреле, говорил министр сельского хозяйства и продовольствия страны Леонид Заяц.

Сейчас ограничения действуют в отношении 12 молочных предприятий, восьми мясокомбинатов и трех птицефабрик Белоруссии.

Популярные новости

To Top