Экономика. Рынки

У Алжира появился шанс увеличить с/х экспорт в РФ

Глава российского МИД Сергей Лавров заявил о возможности увеличения сельскохозяйственного экспорта в Россию из Алжира.

Министр посетит эту североафриканскую страну в понедельник. Как ранее сообщила официальный представитель ведомства Мария Захарова, у главы Лаврова запланированы встречи с президентом и премьером Алжира и переговоры с коллегой — алжирским министром иностранных дел и международного сотрудничества.

В интервью алжирской газете Еxpression, передает «РИА Новости», Лавров отнес сферу сельского хозяйства к числу перспективных областей развития российско-алжирского делового партнерства. «Открываются неплохие возможности увеличения объемов экспорта алжирской сельскохозяйственной продукции в Россию, в том числе в контексте введенных нашей страной известных ответных шагов в отношении государств ЕС и Турции», — сказал российский министр.

Отношения России и Турции переживают кризис после того, как 24 ноября 2015 года турецкий истребитель F-16 сбил в Сирии российский бомбардировщик Су-24. Президент России Владимир Путин назвал это «ударом в спину» со стороны пособников террористов и подписал указ о мерах по обеспечению нацбезопасности и специальных экономических мерах в отношении Турции. Ограничения на поставки сельхозпродукции из Европы были наложены в ответ на санкции из-за Украины.

Популярные новости

To Top