Экономика. Рынки

Турецкие томаты допустят в ближайшие месяцы

Вице-премьер России Аркадий Дворкович в эфире телеканала «Россия-24» заявил, что в правительстве считают допустимым поставку в Россию около 50 тыс. тонн томатов из Турции.

«Если говорить именно о турецких томатах, то наши подходы определены: мы считаем допустимым поставки на российский рынок турецких томатов в объеме около 50 тысяч тонн в ближайшие четыре-пять месяцев — с декабря по апрель, когда у нас не сезоны и нам самим не хватает томатов на рынке. Это возможно. Но мы определили четыре предприятия, которые мы знаем, которые мы можем контролировать, с которых возможны эти поставки. Турецкие коллеги в целом не возражают против такого подхода на этом этапе», — сказал Дворкович.

«Тем не менее мы будем смотреть на те ограничения, которые существуют на турецком рынке для нашей сельхозпродукции, для наших экспортеров. Если увидим, что подход к нашим товарам недостаточно конструктивный – это, конечно, не приблизит принятие решение по доступу турецких томатов на российский рынок», — добавил он.

Россия запретила ввоз помидоров и ряда другой сельхозпродукции из Турции с 1 января 2016 года. Мера была введена после того, как турецкие ВВС в ноябре 2015 года сбили российский самолет Су-24, находившийся в воздушном пространстве Сирии. Впоследствии список запрещенных к ввозу в Россию продуктов сокращался по мере нормализации отношений с Турцией, но запрет на ввоз помидоров по-прежнему остается в силе. При этом в конце сентября вице-премьер России Аркадий Дворкович допустил снятие запрета на импорт в Россию турецких томатов в 2017 году.

Популярные новости

To Top