Экономика. Рынки

Турецкая клубника и виноград возвращаются в РФ

Турция возобновила поставки в Россию винограда и клубники, которые были исключены правительством из перечня запрещенной к ввозу турецкой сельхозпродукции. Об этом сообщили RNS в пресс-службе Федеральной таможенной службы (ФТС).

В ФТС уточнили, что постановление правительства от 2 июня 2017 года № 672, снимающее ограничения на ввоз ряда сельхозпродукции из Турции, вступило в силу с 10 июня. Согласно данным ведомства, с 10 по 13 июня 2017 года было зафиксировано таможенное декларирование поставок турецких товаров, исключенных из перечня запрещенной к ввозу в РФ сельхозпродукции, а именно винограда и клубники. Всего за эти дни из Турции в Россию было ввезено 322,18 тонны свежей клубники и 2,92 тонны свежего винограда столовых сортов.

Ранее правительство РФ сняло ограничения на ввоз практически всей остававшейся под запретом сельхозпродукции из Турции, за исключением помидоров. Согласно постановлению правительства, из перечня запрещенных к ввозу в Россию были исключены свежие и охлажденные огурцы и корнишоны, свежие яблоки, груши, виноград, земляника и клубника, а также части тушек, субпродуктов домашних кур и индеек.

Запрет на ввоз в Россию турецкой сельхозпродукции был введен с 1 января 2016 года после того, как турецкие ВВС в ноябре 2015 года сбили российский самолет Су-24, находившийся в воздушном пространстве Сирии. Договоренность о снятии взаимных ограничений в торговле между Россией и Турцией была достигнута 3 мая по итогам встречи президентов двух стран.

Популярные новости

To Top