Экономика. Рынки

Турция объявила размер «заградительных» пошлин

Пошлины, которые ввела Турция против ряда наименований российской сельхозпродукции с 15 марта, являются по сути заградительными. Минсельхоз РФ сообщил СМИ их конкретные размеры: по пшенице — 130 процентов, по рису — 45 процентов, для подсолнечного масла — 36 процентов, шрота (жмых) подсолнечника — 13,5 и так далее.

Минсельхоз получил официальную информацию о введении Турцией пошлин на ввоз российской продукции, сообщили сегодня «Известия» со ссылкой на источник в ведомстве.

В частности, отмечается, что турецкая сторона выдвинула и ряд сопутствующих условий. Например, для ввоза подсолнечного масла, помимо уплаты пошлины в 36 процентов, нужно соблюсти размер минимальной таможенной стоимости — не менее 1,5 тысячи долларов за тонну. Но при текущей цене в 800 долларов за тонну «это невозможно», пояснили в российском ведомстве.

Напомним, что ситуация стала стремительно развиваться после обращения к российским властям руководства Национальной ассоциации экспортеров сельхозпродукции (НАЭСП). В своем письме они сообщили, что с 15 марта экспорт российского продовольствия в Турцию практически остановлен. Из-за того, что власти этой страны исключили Россию из списка стран, поставки из которых не облагаются пошлинами. НАЭСП потребовала «энергичных» действий. На это 22 марта последовало заявление главы минсельхоза Александра Ткачева, в котором он отверг попытки окказания давления на Россию в этой сфере.

Популярные новости

To Top