Экономика. Рынки

Трутнев: ситуация с коронавирусом в Китае не угрожает экономике России

Полномочный представитель президента в Дальневосточном федеральном округе, вице-премьер Юрий Трутнев.
ТАСС

Ситуация с распространением в Китае пневмонии, вызванной новым типом коронавируса, не несет угрозы экономике России, передает ТАСС ссылкой на заявление полномочного представителя президента в Дальневосточном федеральном округе, вице-премьера Юрия Трутнева.

«Я не думаю, что эта ситуация угрожает каким-либо отраслям экономики. На сегодня принято решение о продлении студенческих каникул для тех вузов, где есть иностранные студенты, еще целый ряд мер. <…> Мы попросили остановить все проекты, которые связаны с привлечением иностранной рабочей силы», — сказал Трутнев.

Он отметил, что все возможные меры по предотвращению распространения коронавируса властями предпринимаются: продлен запрет на грузопассажирское движение через приграничные пункты пропуска до марта, установлен двойной температурный контроль прибывающих из Китая воздушным транспортом и т. д.

Китайские власти зафиксировали вспышку вызванной коронавирусом 2019-nCoV пневмонии в конце декабря 2019 года в Ухане. К утру четверга, по предварительным оценкам, количество заболевших превысило 7,7 тыс., 170 человек умерли. Коронавирус также выявлен в Австралии, Вьетнаме, Германии, Италии, Камбодже, Малайзии, Непале, Республике Корея, Сингапуре, США, Таиланде, Франции, на Шри-Ланке и в Японии. ВОЗ признала вспышку национальной чрезвычайной ситуацией для Китая и направила в страну специалистов.

Популярные новости

To Top