Экономика. Рынки

Ткачев: заметно годовое снижение цен на продукты

В России прослеживается тренд на годовое снижение цен на продовольствие, считает министр сельского хозяйства Александр Ткачев.

По его словам, за год снизились цены на крупы, подсолнечное масло, яйца, сахар, плодоовощную продукцию.

«Конечно, существуют сезонные колебания цен, особенно на фрукты и овощи, которые дешевеют летом-осенью и дорожают зимой-весной. Но тренд на годовое снижение стоимости прослеживается устойчиво. Это результат, в том числе, и хороших урожаев последних лет», — заявил А.Ткачев в интервью «Российской газете», которое будет опубликовано в четверг.

При этом он сообщил, что цены на продовольствие в этом году в среднем выросли на 3%. Как считает министр, есть только один способ сдержать рост цен — наращивать объемы производства, чтобы росло предложение.

«Цены на курицу, свинину, подсолнечное масло повышаются незначительно и даже снижаются, потому что в последние годы серьезно вырос объем производства этих товаров, — заявил он. — Инвесторы пришли в этот сектор, который позволяет быстрее нарастить производство востребованной продукции и получить прибыль».

В то же время в производстве говядины ситуация иная. Здесь требуются существенные инвестиции с более длительным сроком окупаемости.
«Сейчас по птице и свинине уже заметно насыщение рынка. Поэтому инвестиции пошли в мясное и молочное скотоводство. По мере роста объемов производства будет выравниваться ситуация с ценами», — пообещал министр.

Популярные новости

To Top