Экономика. Рынки

Ткачев: ввоз турецких помидоров — чистая политика

Снятие запрета на поставки турецких помидоров и огурцов является политическим вопросом, нишу турецких овощей на российском рынке должны занять российские производители, заявил журналистам министр сельского хозяйства Александр Ткачев.

«Позиция министерства сельского хозяйства, союза овощеводов и бизнеса: мы понимаем, что мы должны эту нишу сами занять и кормить российский народ овощами российского производства», — сказал он.

«Это политический вопрос», — сказал Ткачев, комментируя возможные сроки снятия запрета. Он отметил, что производство овощей в России развивается и эта отрасль растет порядка 30% в год.

На прошлой неделе премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление, которое разрешает ввоз в Россию из Турции свежего или охлажденного репчатого лука, лука-шалота, свежей или охлажденной цветной капусты и капусты брокколи, соли, в том числе столовой, жевательной резинки, покрытой или не покрытой сахаром, и гвоздики. Но под запретом правительства по-прежнему остается ряд позиций, в частности помидоры и огурцы.

Популярные новости

To Top