Экономика. Рынки

Ткачев: РФ не будет отменять эмбарго против Турции

В ближайшее время Россия не будет отменять продовольственное эмбарго против Турции. Об этом в четверг, 14 июля, заявил министр сельского хозяйства Александр Ткачев, передает ТАСС.

При этом Турция не обращалась к Минсельхозу с просьбой о переговорах, заявил Ткачев. «Нет, на Минсельхоз турецкая сторона или аналогичное ведомство не выходило», — приводит слова министра РИА Новости.

6 июля замглавы Минсельхоза Евгений Громыко сообщил, что ведомство выступает против полного возобновления отношений с Турцией. В интересах импортозамещения в данном вопросе нужно проявлять осторожность, считает чиновник.

Днем ранее премьер-министр Дмитрий Медведев сообщил, что никаких решений по возобновлению поставок в Россию турецких продуктов питания пока не принято.

27 июня президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган принес извинения за сбитый Су-24 ВКС России, который был задействован в антитеррористической операции в Сирии. Вслед за этим президент России Владимир Путин сообщил, что поручит правительству начать переговоры с турецкими властями для восстановления взаимовыгодного сотрудничества.

По данным ФТС, товарооборот России с Турцией за январь-апрель упал на 45 процентов, до 4,8 миллиарда долларов.

Популярные новости

To Top