Экономика. Рынки

Ткачев допускает расширение продэмбарго

Глава Минсельхоза Александр Ткачев допустил, что ведомство может предложить расширить список товаров, на которые распространяется продовольственное эмбарго, передает ТАСС. По словам министра, это станет возможным, когда в соответствующих сегментах пищевой отрасли будет возможно импортозамещение.

Фото: Александр Ткачев / РИА Новости

«Прежде всего, мы исходим из интересов страны и граждан, потому что по некоторым видам товаров мы не можем сегодня или в ближайшее время закрыть ниши собственным производством», — пояснил Ткачев.

Глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев, в свою очередь, сказал, что у правительства нет планов по сужению списка запрещенных продуктов. «Год будет действовать постановление, потом вернемся к этому вопросу, будем смотреть», — заявил чиновник.

Россия продлила продовольственное эмбарго 24 июня 2015 года до 5 августа 2016 года. Список продуктов, запрещенных к ввозу в Россию, практически не изменился: из него были исключены только молодь мидий и устриц, мальки форели. Также ужесточились требования к ввозу сыроподобных и безлактозных продуктов. Сохранились ограничения на импорт говядины, куриного мяса, свинины, молочной продукции, живой, охлажденной и замороженной рыбы и ракообразных, орехов, фруктов и овощей из США, ЕС, Канады, Норвегии и Австралии.

Комментируя решение о продлении запрета, российский премьер-министр Дмитрий Медведев заявил, что сроки и список запрещенной продукции могут быть скорректированы.

Запрет на ввоз товаров из стран-членов ЕС, США, Австралии, Канады и Норвегии был введен в августе 2014 года. Эта мера стала ответом на антироссийские санкции, которые вступили в силу в марте того же года в связи с конфликтом на востоке Украины и присоединением Крыма к России.

Популярные новости

To Top