Экономика. Рынки

Таможня зафиксировала снижение импорта

Опубликованные в пятницу предварительные данные Федеральной таможенной службы (ФТС) о динамике товарного импорта из стран дальнего зарубежья (более 80% всего импорта товаров в РФ) впервые с ноября 2008 года фиксируют снижение показателя в годовом измерении на 4%. Аналитики ожидали торможения темпов роста ввоза товаров в РФ на фоне ухудшения инвестиционной активности и замедления темпов роста спроса физических лиц, но не падения импорта. Так, в последнем номере комментариев о государстве и бизнесе Института развития ВШЭ предполагалось сокращение внешнеторгового сальдо в апреле 2012 года до $19,5 млрд (примерно на $1,5 млрд), благодаря «сезонному росту импорта почти до $30 млрд на фоне стагнации экспорта в районе чуть ниже $50 млрд». Авторы исследования ссылались на то, что более точные оценки можно будет получить в том числе после публикации данных ФТС. Они же позволяют оценить апрельский показатель импорта не более чем в $26 млрд.

Отметим, темпы роста импорта из стран дальнего зарубежья сократились с двухзначных показателей до 4% еще в феврале 2012 года, позволив ЦБ зафиксировать рекордный внешнеторговый профицит. Отчасти зафиксированное в марте сокращение импорта объясняется статистически — высокой базой марта 2011 года. Помимо этого, падению импорта способствовало сокращение закупок продовольствия, которые в прошлом году оставались высокими из-за низкого уровня внутренних запасов, вызванного неурожаем 2010 года, и общее замедление темпов роста внутреннего инвестиционного и потребительского спроса даже на фоне высокого курса рубля. Последнее доказывает и динамика запасов — их прирост остается ниже соответствующих показателей 2011 года, вероятнее всего, свидетельствуя об увеличении негативных ожиданий импортеров (см. график).

Юлия Цепляева из BNP Paribas отмечает: говорить о тенденции падения импорта по одному месяцу некорректно. Но аналитики не ожидают, что темпы его ежемесячного роста вернутся к двухзначным показателям. В апреле, вероятнее всего, объем внешнеторгового профицита продемонстрирует очередной рекорд, даже предполагая стагнацию экспорта. Между тем увеличение внешнеторгового профицита ставит под угрозу выполнение планов ЦБ по удержанию инфляции на уровне 5-6% в 2012 году. «Мы готовы противостоять любому наплыву ликвидности, чтобы достичь этого. Но в любом случае избыточная ликвидность повлияет на то, насколько близко уровень инфляции приблизится к верхней планке этого коридора»,— признавал первый зампред ЦБ Алексей Улюкаев. Пока регулятору позволяет не беспокоиться об их выполнении отток капитала.

Коммерсантъ

Популярные новости

To Top