Экономика. Рынки

Таджикистан считает запрет на ввоз фруктов в Россию политизированным

Предполагаемые временные ограничения на ввоз в Россию растительной продукции из Таджикистана негативно отразятся на обеих странах. Об этом заявил глава пресс-центра Минсельхоза Таджикистана Нарзулло Дадабаев. Он назвал обращение Россельхознадзора к Минсельхозу республики политизированным.

«Российский рынок на 90% ориентирован на растительную и сельхозпродукцию из Таджикистана, в ее экспорте задействованы многие производства на севере Таджикистана», — отмечает Дадабаев. Если дело дойдет до применения санкций, то многие трудовые мигранты-таджикистанцы, торгующие растительной продукцией на российских рынках, останутся без работы, опасается Дадабаев.

«Россияне, в свою очередь, лишатся витаминной экологически чистой продукции, столь необходимой для них в зимнее время года», — заявил он. Глава пресс-центра отметил, что такие сорта винограда, как «тайфи», «хусайни» и «дамские пальчики», богатые глюкозой и другими витаминами, поставляются в РФ исключительно из Таджикистана. «Это решение Россельхознадзора носит политизированный характер», — подытожил Дадабаев, комментируя намерение РФ ограничить ввоз овощей и фруктов из республики, передает РИА Новости.

Как сообщала РБК daily ранее, сегодня Россельхознадзор опубликовал официальное обращение к Минсельхозу Таджикистана. Российское ведомство пригрозило этой азиатской стране введением ограничений на ввоз растительной продукции из республики. Это объясняют тем, что при поставках овощей и фруктов происходят постоянные нарушения международных и российских фитосанитарных норм.

Так, в 154 случаях нарушений было выявлено два карантинных для Российской Федерации объекта: зерновка рода калособрухус — 107 случаев и повилика — 47 случаев. Причем их выявили в ручной клади пассажиров (152 случая) и в двух случаях — в товарных партиях, у которых были фитосанитарные сертификаты таджикских ведомств.

«Во избежание введения временных ограничений на ввоз на территорию России всех видов растительной продукции из Таджикистана Россельхознадзор направил обращение в Службу государственной инспекции по фитосанитарии и карантину растений Министерства сельского хозяйства Таджикистана с просьбой о проведении служебного расследования по случаям нарушений», — говорится в обращении российского ведомства. Между тем начальник службы госинспекции по фитосанитарии и карантину Минсельхоза Таджикистана Ворис Мадаминов заявил СМИ, что этот документ возглавляемое им ведомство пока не получало, сообщает «Прайм».

За последнее время несколько российских ведомств заговорили о вероятном введении санкций против Таджикистана. Так, глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко предложил временно запретить трудовую миграцию из этой республики по медицинским соображениям. Он объяснил свою инициативу тем, что в последнее время у таджикских мигрантов выявляют много случаев заболевания ВИЧ-инфекцией и туберкулезом.

А 18 ноября Центральный суд Новосибирска постановил выслать из России более 20 граждан Таджикистана. Это будет первая группа депортированных таджиков. Они отправятся на родину по причине нарушения режима пребывания на территории РФ. Ранее ФМС объявила о высылке 100 нелегальных мигрантов из Таджикистана.

Отношения между Таджикистаном и Россией резко обострились с начала ноября. Свою роль сыграл спор вокруг российского пилота Владимира Садовничего, задержанного в Таджикистане за контрабанду и осужденного 8 ноября на 8,5 лет лишения свободы. Решение суда вызвало резкую критику со стороны Москвы, потому что Таджикистан грубо нарушил международные обязательства. Республика не предупредила Россию о задержании российского летчика в положенный срок — в течение четырех суток — в соответствии с международными соглашениями. Официально летчиков арестовали 12 мая, но консульский отдел оповестили об этом только 31 мая.

Со своей стороны МИД России потребовал от таджикских властей пересмотреть приговор обоим пилотам. 15 ноября таджикская прокуратура направила протест в суд Хатлонской области против решения суда города Курган-Тюбе по делу двух летчиков и попросила смягчить наказание Владимиру Садовничему и Алексею Руденко. Кроме того, в ближайшее время суд рассмотрит кассационную жалобу на приговор. В Таджикистане уже отметили тот факт, что осужденные являются гражданами стран, с которыми республику связывает стратегическое партнерство.

Популярные новости

To Top