Экономика. Рынки

Суд ВТО не получал жалоб на РФ

Члены Всемирной торговой организации (ВТО), высказывавшие ранее претензии к РФ по поводу ряда защитных мер во внешней торговле, не подавали в официальных жалоб в суд ВТО, сообщил агентству «Прайм» директор департамента торговых переговоров Минэкономразвития РФ Максим Медведков.

«Жалоб в суд (ВТО) нет, все претензии высказаны в рамках переговорной группы, хотя оформлены они официально», — сказал он.

Некоторые СМИ в среду сообщали, что некоторые страны-члены ВТО направили официальные претензии по поводу применения Россией ряда ограничительных мер во внешней торговле.

Ранее Медведков сообщал, что российские переговорщики ведут консультации в Женеве (расположена штаб-квартира ВТО — ред.).

Среди претензий, которые выдвигают оппоненты, — механизм утилизационного сбора, вопросы санитарного и фитосанитарного контроля, вопросы применения таможенного тарифа, в том числе комбинированного, где действует не только адвалорная, но и специфическая составляющая пошлины, сфера госзаказа с преференциями для российских производителей.

Популярные новости

To Top