Экономика. Рынки

S&P пригрозило России потерей рейтингового места

При резком падении цен на нефть — до 80 или даже 60 долл./барр. — Россия может потерять не менее одной—трех строк в рейтинге S&P. Правда, по оценке аналитиков агентства, вероятность реализации стрессовых сценариев в ближайшие два года составляет менее чем один к трем. Экспертам рынка такие низкие цены на нефть, на которые ориентируются аналитики S&P, в ближайшем будущем кажутся маловероятными.

Значительные колебания цен на нефть могут привести к снижению рейтинга России, грозят аналитики S&P. Они рассмотрели два негативных сценария развития экономики России: стрессовый, который предусматривает снижение цены на нефть до 80 долл./барр., и крайне неблагоприятный — до 60 долл./барр. При первом сценарии шоковое потрясение приведет к сокращению реальной экономики в 2012 году на 0,2%, а дефицит бюджета вырастет до -4,4% ВВП (официальная оценка на конец года — 1,5% ВВП).

Если же события будут разворачиваться по крайне неблагоприятному сценарию, S&P обещает глубокую рецессию, сопоставимую с ситуацией 2009 года. В конце этого года ВВП сократится на 5,3%, а дефицит бюджета составит 8,2% ВВП. В результате на фоне снижения номинального ВВП чистый долг правительства будет быстро расти и превысит 13% ВВП к 2014 году — это на 16% ВВП выше уровня 2011 года.

Если Россия пойдет по умеренно-стрессовому сценарию, ее рейтинг будет снижен на одну строку. Крайне неблагоприятный сценарий грозит падением рейтинга сразу на три ступени. «Однако мы отмечаем, что, если правительство столкнется с более серьезными трудностями в финансировании значительного дефицита, рейтинг может быть понижен еще больше», — не исключают в агентстве.

В 2009 году цена на нефть уже падала до 50 долл./барр., но тогда агентства снизили рейтинг России лишь на одну ступень. Однако чувствительность российской экономики к колебаниям цен на нефть за последние несколько лет увеличилась, комментирует главный экономист Альфа-банка Наталья Орлова. «Если в 2008 году уровень цен в 60 долл./барр. как раз балансировал бюджет торгового баланса, то в этом году уже нужен уровень 90—100 долл./барр. Сегодня 60 долл./барр. — это уровень, при котором будет сильный дефицит», — говорит она.

Впрочем, показатели, на которые ориентируются аналитики агентства, экспертам рынка кажутся в ближайшем будущем маловероятными. «Нефть не может упасть до 60 долл./барр., по крайней мере в этом году, потому что существует спрос со стороны развивающихся стран и сохраняется нестабильность в мире», — отмечает аналитик ИК «Церих Капитал Менеджмент» Виктор Марков. «На фоне сохранения иранского фактора и улучшения ситуации в макроэкономике в последнее время 80 долл./барр. возможно, только если в Европе что-то случится», — солидарен аналитик НОМОС-банка Денис Борисов.

Вероятность реализации этих двух стрессовых сценариев в ближайшие два года составляет менее чем один к трем, пишут эксперты S&P, однако напоминают, что еще немногим более двух лет назад фактическая средняя цена нефти составляла 60 долл./барр., а годом позже — немногим ниже 80 долл./барр. «Мы полагаем, что значительная и, возможно, неупорядоченная коррекция экономического развития в Азии в целом и в Китае в частности может привести к существенному снижению цен на нефть, что окажет негативное влияние на экономику России», — резюмируют в S&P.

РБК daily

Популярные новости

To Top