Экономика. Рынки

Согласованы ценоопределяющие параметры водки

Минфин, Росалкогольрегулирование и аппарат вице-премьера Александра Хлопонина согласовали механизм автоматического определения розничной цены на водку исходя из себестоимости, рассказал журналистам глава департамента налоговой и таможенной политики Минфина Алексей Сазанов.

«Мы не могли договориться о неких параметрах, которые влияют на формирование цены. Сейчас мы по ним договорились, закрепили их в расчетах и вышли на цену», — сказал Сазанов.

Определять цену на водку будут такие параметры, как себестоимость и наценка на всех этапах реализации (производственная, оптовая, розничная). «По мере того как будет изменяться себестоимость, будет меняться цена», — отметил Сазанов.

Ранее Минфин предлагал повысить минимальную розничную цену на 0,5 литра водки с 190 до 205 руб. Вице-премьер Александр Хлопонин выступал за повышение цены до 219 руб. С этой оценкой согласились в Минпромторге. Впоследствии ведомства решили ввести единый алгоритм автоматического определения цены на алкоголь крепче 28% градусов.

Популярные новости

To Top