Экономика. Рынки

Силуанов и Кудрин разошлись в прогнозах экономического роста

Минфин ожидает, что темпы роста экономики России в 2020 году составят 2%, заявил журналистам первый вице-премьер и министр финансов Антон Силуанов на конференции в рамках Московского финансового форума.

Ранее глава Счётной палаты Алексей Кудрин озвучил прогноз, согласно которому ВВП России в 2020 году вырастет от 1% до 1,3%.

«По следующему году у нас целевой показатель 2%, он не меняется. Мы прекрасно понимаем, что здесь будет действовать несколько факторов, стимулирующих рост. Это, в первую очередь, конечно, разворачивание наших механизмов, которые направлены на достижение наццелей, нацпроекты, помимо нацпроектов у нас много структурных изменений», — заявил Силуанов.

По словам Силуанова, к этим факторам ещё добавится дополнительный ресурс — Фонд национального благосостояния. Он отметил, что Минфин планирует в следующем году вложить часть средств ФНБ в новые проекты, «чтобы потом можно было выйти с повышением стоимости». Кроме того, «на динамику темпов роста будет влиять внешняя ситуация, внешний спрос».

При этом, по словам Кудрина, большинство экспертов считают, что потенциал роста российской экономики составляет от 1 до 2%, при условии, что все мощности загружены, рабочая сила максимально использована.

Ранее ЦБ сообщил, что рост ВВП России согласно базовому сценарию регулятора, в 2020 году составит до 1,5–2,0%, в 2021–2022 годах рост российской экономики ускорится до 1,5–2,5% и 2,0–3,0% соответственно.

Согласно ранее опубликованному прогнозу Минэкономразвития, темпы роста экономики России ускорятся до 1,7% в 2020 году и 3,1–3,2% в 2021-2022 году.

Популярные новости

To Top