Экономика. Рынки

Силуанов: «Есть новая реальность в экономике, мы к ней готовы»

Глава Минфина РФ Антон Силуанов

В экономике наступает этап «новой реальности», но ЦБ и правительство России к ней готовы, заявил министр финансов Антон Силуанов в интервью для «России-1».

«Для нас это как бы новая реальность, тем не менее мы к этой реальности готовы, накоплен достаточный запас золотовалютных резервов у Центрального Банка и резервов правительства, которых будет достаточно, чтобы отреагировать на все изменения, которые происходят в экономике и в бюджете», — цитирует «РИА Новости» министра.

По его словам, правительство готово к тому, что доходная база бюджета в будущем будет сокращаться.

Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков призвал готовиться к мировому экономическому кризису.

«Мы отдаем себе отчет, что тот мировой экономический кризис, который спровоцировал, в том числе, и коронавирус, еще о себе заявит, и нужно готовиться к этому кризису. И, безусловно, потребуется координация действий, антикризисных мер со стороны многих государств», — цитирует «Вести.ru» Пескова.

12 марта глава Счетной палаты Алексей Кудрин заявил, что мировая экономика может столкнуться с новым финансовым кризисом. Кудрин отметил, что происходящее в мировой экономике отразится на российской, в том числе из-за снижения потребления нефтегазовых ресурсов в мире. По прогнозу Кудрина, инфляция в России может вырасти до 6%.

Популярные новости

To Top