Экономика. Рынки

Шувалов раскрыл нюансы антитурецких санкций

Под ограничительные меры, вводимые Россией против Турции, попадают поставки сельскохозяйственных товаров — овощей и фруктов. Об этом на совещании у главы правительства Дмитрия Медведева сообщил первый вице-премьер Игорь Шувалов, передает ТАСС.

«По промышленной продукции предложение такое — пока ограничительные меры в настоящий момент не включать», — приводит агентство его слова. Шувалов добавил, что Россия уже получает предложения от других стран об увеличении поставок продовольствия.

Чиновник также сообщил, что Россия запретила продажи туристических путевок в Турцию и чартерные рейсы в эту страну.

Он добавил, что антитурецкие санкции не затрагивают контракты в строительной сфере, заключенные до 31 декабря 2015 года. Как передает РИА Новости, Шувалов пояснил, что граждане Турции смогут продолжить работу на стройках. «По новым контрактам такой возможности свободной не будет, необходимо будет обратиться в правительство за специальным разрешением», — подчеркнул первый вице-премьер.

28 ноября президент России Владимир Путин подписал указ о применении специальных экономических мер в отношении Турции. В соответствии с указом на территории России временно вводится запрет или ограничение ввоза на территорию РФ отдельных видов турецких товаров, ограничение деятельности турецких организаций в России, а также запрет на чартерные воздушные перевозки между РФ и Турцией.

Вице-премьер Аркадий Дворкович, в свою очередь, заявил, что правительство приготовит перечень совместных с Турцией инвестиционных проектов. Речь идет об аэропортах, стадионах к чемпионату мира по футболу, о крупных промышленных проектах, пояснил Дворкович. Он отметил, что турки смогут и дальше работать на данных проектах. «Тем не менее мы выверим список этих работодателей и конкретных инвестпроектов в течение двух недель», — сказал он.

Премьер-министр Дмитрий Медведев подчеркнул, что ограничительные меры в отношении Турции — это только первый шаг. В случае необходимости они будут расширены.

28 ноября президент России Владимир Путин подписал указ о применении специальных экономических мер в отношении Турции.

Популярные новости

To Top