Экономика. Рынки

Сербия резко увеличила поставки продуктов в РФ

Сербия в августе-сентябре резко увеличила поставки сельхозпродукции и продовольствия в Россию, заявил министр энергетики Александр Новак по итогам заседания российско-сербской межправкомиссии.

В частности, передают Вести.ru, поставки сыров увеличились на 17%, другой сельхозпродукции и продовольствия — в два-три раза.

Россия и Сербия обсудили возможность введения упрощенного порядка поставок продукции. «Мы от наших коллег получили предложение, заявку о либерализации дальнейших торгово-экономических отношений. Эта заявка будет рассмотрена в ближайшее время. Учитывая то, что мы сейчас находимся в Таможенном союзе, заявка должна быть рассмотрена в рамках трех стран», — отметил Новак.

Речь идет о сокращении перечня изъятий из режима свободной торговли. «Мы настаиваем на том, чтобы еще больше продуктов было в режиме свободной торговли, к примеру, сахар, мясо птицы. Но мы должны понимать, что свободная торговля подразумевает взаимную отмену пошлин, то есть беспошлинную торговлю между странами. Это все надо решать в рамках Таможенного союза», — подчеркнул министр.

В 2013 г. аграрный товарооборот между Россией и Сербией достиг рекордного показателя — более $270 млн. Минсельхоз считает достижимым показатель в $500 млн.

Популярные новости

To Top