Экономика. Рынки

Семь техрегламентов на пищевую продукцию в рамках ТС вводятся 1 июля 2013 года

1 июля 2013 года в рамках ТС вводятся семь технических регламентов на пищевую продукцию. Об этом сообщил журналистам 26 июня в Минске член Коллегии (министр) по вопросам технического регулирования Евразийской экономической комиссии Валерий Корешков, пишет БелаПАН.

В их числе техрегламенты о безопасности пищевой продукции, на соковую продукцию, на зерно, на масложировую продукцию, на спецдобавки. «Это довольно сложные техрегламенты, и сегодня все делается, чтобы минимизировать сложности, связанные с переходом на них промышленности. Решением Комиссии ЕЭК та продукция, которая не подлежала подтверждению соответствия, может выпускаться по национальному законодательству до 1 июля 2014 года. Все документы, полученные ранее, остаются в силе, остается такая же маркировка до 2015 года. Мы считаем, что этого периода будет достаточно, чтобы промышленность начала работать по новым техническим регламентам», — считает Корешков.

«К их введению необходимо готовится заранее, и не тогда, когда наступает момент их введения в действие. Дается время на предварительный этап и на переходный период, поэтому промышленности надо работать, оперативно разбираться. Если же есть несоответствия и недостатки, то есть механизм изменений, — вносятся изменения, рассматриваются и принимаются решения. Основное условие — через публичное обсуждение как самого регламента, так и предлагаемых изменений. В пяти этапах разработки техрегламентов участвуют эксперты от промышленности, бизнеса, госорганов», — сообщил член Коллегии ЕЭК.

На Совет ЕЭК также представлены два регламента — по безопасности молочной продукции и мяса и мясной продукции, «на подходе» техрегламент по рыбе. «Они конкретизируют ряд позиций, связанных с идентификацией товаров, маркировкой, требованиями потребителей», — отметил министр.

Популярные новости

To Top