Экономика. Рынки

«Санкционные инстинкты»: Лавров объяснил отношение Евросоюза к России

Глава МИД РФ Сергей Лавров
ТАСС

Министр иностранных дел России Сергей Лавров прокомментировал отношения России и Запада, объяснив недружественные акты иностранных держав «санкционными инстинктами». 

По словам Лаврова, Запад банально разучился вести себя дипломатично.

«Они по большому счету разучились применять классическую дипломатию. Дипломатия — это отношения между людьми, это умение слушать друг друга, слышать друг друга и умение находить баланс интересов», — приводятся слова главы внешнеполитического ведомства на сайте МИД.

Министр отметил, что ни к чему хорошему санкционная политика привести не может, и Евросоюз уже стал примером этому. Лавров заявил, что европейский бизнес недоволен убытками, понесенными из-за санкционной политики властей. При этом, передает РЕН ТВ, ни единого подтверждения обвинениям, лежащим в основе санкций, предоставлено не было.

«То, что санкции ни к чему хорошему не приводят видно на примере Европейского союза. Он пошёл по той же «дорожке», объявил санкции против Российской Федерации под вымышленным предлогом, обвиняя нас в том, что никто никогда не доказал и даже единого факта нам не предъявил», — рассказал глава МИД.

Лавров подчеркнул, что санкционная политика в условиях современного мира — неумный способ вести международные дела.

«Вы слышите, как европейский бизнес высказывает недовольство тем, что он несёт убытки, а тем временем его нишу на российском рынке занимают другие страны, которые руководствуются своими национальными интересами, интересами развития своей экономики, поддержки бизнеса, а не логикой наказания кого-то за что-то. Наказывать на современной международной арене кого бы то ни было вообще неправильно, а пытаться подходить с таким аршином к России и КНР – это просто неумно», — заявил Сергей Лавров

В рамках того же интервью Сергей Лавров предрек Европе разобщенность после введения COVID-паспортов.

Министр отметил, что, так называемые ковид-паспорта не должны ущемлять прав путешественника, а ВОЗ пока не сформировала своей позиции по этому вопросу.

Относительно введения ковид-паспортов в России министра высказался отрицательно — сертификат о прививках пока не планируется использовать для ускорения пересечения границ РФ.

Популярные новости

To Top