Экономика. Рынки

Санкции нанесли России ущерб в 1,5 % пункта ВВП

Санкции Запада и ответные контрсанкции со стороны России вылились для нашей страны в минус 1,5 п.п. ВВП. Об этом заявил первый замминистра экономического развития России Алексей Лихачев, выступая на Гайдаровском форуме.

«Весна 2014 года подарила нам совершенно другую реальность. Мы оцениваем убытки от введенных санкций, ответных мер в 40 миллиардов евро в 2014 году и 50 миллиардов евро в 2015 году для ЕС и за закончившийся год в 25 миллиардов евро для России, где-то 1,5% ВВП в минус, — Алексей Лихачев.

Прогнозируется, что отрицательный эффект для РФ будет снижаться, и не только потому, что имеется надежда на отмену санкций, но и потому, что экономика и предприятия адаптируются к текущим условиям. «Естественно, хорошего мало в наличии санкционной политики, но жизнь все равно мудрее нас, политиков и чиновников, и предлагает определенные решения и способы работать эффективно и наращивать отношения между компаниями, между экономическими операторами, в том числе, и на фоне существующих, продолжающихся санкций», — цитируют «Вести.ru» заявление первого замглавы Минэкономразвития.

Популярные новости

To Top