Экономика. Рынки

«Руспродсоюз»: приостановка ввоза в Россию фруктов из Китая не приведет к их дефициту в стране.

Руспродсоюз

Более 1 млн тонн яблок, айвы и груш было поставлено в Россию из Китая в 2018 году, приостановка поставок фруктов из этой страны не приведет к их дефициту в России, заявил RNS исполнительный директор ассоциации «Руспродсоюза» Дмитрий Востриков.

Ранее Россельхознадзор сообщил, что с 10 августа приостановит ввоз в Россию слив, нектаринов, абрикосов, персиков, алычи, вишни, черешни, а также яблок, груш и айвы из Китая в связи с продолжающимися случаями поставок в страну растительной продукции китайского происхождения, зараженной опасными, карантинными для России объектами.

«В прошлом году в Россию было завезено более 1,1 млн тонн яблок, айвы и груш на сумму более $726 млн. Из них яблок было поставлено более 845 тыс. тонн. Лидером поставок данной категории продукции является Молдова (более 246 тыс. тонн), на втором месте находится Китай (более 128 тыс. тонн). На третьем месте находится Сербия (более 125 тыс. тонн)», – сказал Востриков.

По мнению Вострикова, приостановка ввоза в Россию слив, нектаринов, абрикосов, персиков, алычи, вишни, черешни, а также яблок, груш и айвы из Китая не приведет к дефициту данных товаров в стране.

«Дефицита не будет, потому что, во-первых, это временное явление, во-вторых, есть разные страны, которые могут заменить эту продукцию. Ввиду нашего мира с Турцией, основного поставщика, у которого логистика довольно таки приемлемая, она гораздо проще и гораздо быстрее, чем везти из Китая. Плюс у нас еще сезон, это тоже исключать нельзя. За это время либо устранены будут недостатки, либо перестроятся контракты. Поэтому тут абсолютно переживать не за что», – подчеркнул он.

По его словам, по объему поставок в Россию абрикосов, слив, вишни, черешни и персиков Китай занимает восьмое место.

«Абрикосов, слив, вишни, черешни и персиков в прошлом году было завезено более 449 тыс. тонн на сумму более $430 млн. Ключевым поставщиком этой продукции является Турция (более 121 тыс. тонн), Молдавия, Белоруссия поставляют более 54 тыс. тонн, занимая второе и третье место соответственно. Китай является для России партнером номер восемь, поставляя чуть более 22 тыс. тонн», – отметил руководитель «Руспродсоюза».

Популярные новости

To Top