Экономика. Рынки

РСХН вводит спережим на ввоз продуктов из Беларуси

Россельхознадзор (РСХН) может запретить поставки фруктов и овощей через Белоруссию из стран, в которых выявлены поддельные фитосанитарные сертификаты. Об этом «Интерфаксу» сообщила замруководителя Россельхознадзора Юлия Швабаускене.

По ее словам, решение может быть принято по итогам переговоров руководства ведомства с министром сельского хозяйства и продовольствия Белоруссии Леонидом Зайцем. Они состоятся во вторник, 1 декабря.

28 ноября президент России Владимир Путин подписал указ о применении специальных экономических мер в отношении Турции. В соответствии с указом на территории России временно вводится запрет или ограничение ввоза на территорию РФ отдельных видов турецких товаров, ограничение деятельности турецких организаций в России, а также запрет на чартерные воздушные перевозки между РФ и Турцией.

Всего в 2015 году Россельхознадзор выявил 417 поддельных фитосанитарных сертификатов на яблоки, груши, хурму и другие продукты. Чаще всего подделывают турецкие сертификаты (178). В Турции сообщают, что их не выдавали. На втором месте — Марокко (115). Далее идут Македония (46), Тунис (28), Сербия (22), Босния и Герцеговина (19) и Израиль (2). По словам Швабаускене, поддельные документы выпускаются в ЕС, чтобы обойти российское эмбарго.

«Это говорит о том, что сегодня Белоруссия сертифицирует продукцию неизвестного происхождения, не обеспечивая безопасность по пестицидам, нитратам. Эти показатели не проверяются», — подчеркнула она.

30 ноября первый вице-премьер Игорь Шувалов сообщил, что Россия запрещает ввоз овощей и фруктов из Турции. Санкции вводятся в ответ на сбитый турецкими ВВС бомбардировщик Су-24.

Популярные новости

To Top