Экономика. Рынки

РСХН запретил ввоз 58 тонн овощей из Азербайджана

Управление Россельхознадзора по Республике Дагестан пресекло попытку незаконного ввоза в Россию 58 тонн плодоовощной продукции и орехов, поступивших из Азербайджана. Об этом сообщает пресс-служба Россельхознадзора.

В частности, на прибывшей из Азербайджана партии свежих яблок общим весом 18,4 тонны была выявлена маркировка, на которой страной происхождения была указана Турция. На партии свежих томатов из Азербайджана общим весом 17,6 тонны маркировка отсутствовала, так же как и на партии фундука весом в 21 тонну.

Ранее Россельхознадзор был обеспокоен резким ростом поставок в Россию томатов из Армении, Азербайджана и Египта. По данным Россельхознадзора, с января по февраль 2016 года объемы поставляемых в Россию свежих томатов выросли до 1 тыс. тонн из Армении, до 2 тыс. тонн из Египта и до 3,5 тыс. тонн из Азербайджана. При этом в начале 2015 года томаты из Египта и Азербайджана поставлялись в незначительных количествах, а из Армении не поставлялись совсем. По мнению ведомства, «под видом продукции третьих стран на рынок России пытаются поставлять продукцию, произведенную в странах Евросоюза и Турции».

Популярные новости

To Top