Происшествия

РСХН заподозрил Сербию в реэкспорте «сыров» из Украины

Россельхознадзор (РСХН) выявил нелегальную схему поставок в Россию из Сербии сыроподобного продукта, произведенного на Украине, сообщили в пресс-службе ведомства.

«Россельхознадзор сообщает о выявлении нелегальной схемы поставки в Россию из Сербии белково-жирового (сыроподобного) продукта украинского происхождения. В ходе проведения проверочных мероприятий службой установлен факт реализации сербским предприятием украинской продукции», — заявили в Россельхознадзоре.

Служба установила, что с января по июль 2018 года в Россию было ввезено более 3,8 тыс. тонн этого продукта. Поставки осуществляла сербская фирма Sremska Mlekara Doo. В таможенной декларации было сказано, что производитель – это сербское предприятие.

«Вместе с тем, по имеющейся у Россельхознадзора информации, в тот же рассматриваемый промежуток времени с Украины на территорию Сербии осуществлялся экспорт белково-жирового продукта. Адрес получателя продукции совпадает с адресом сербской компании – Sremska Mlekara Doo Sremska Mitrovica, Сербия», — отметили в ведомстве.

Отмечается, что, проведя сравнительный анализ, специалисты службы выявили, что сыроподобный продукт этой фирмы имеет украинское происхождение. Для пресечения ввоза в Россию запрещенной продукции, Россельхознадзор направил соответствующие запросы в ветеринарную службу Сербии и в ФТС России «для проведения проверки по указанному факту».

Популярные новости

To Top