Экономика. Рынки

РСХН закрывает канал реэкспорта через Беларусь

Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору РФ (Россельхознадзор) запретила с 21 ноября поставки растительной продукции из Сирии и Уганды через территорию Белоруссии, сообщает агентство «Прайм» со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Ранее в Россельхознадзоре отмечали увеличение поставок в Россию из Белоруссии продукции происхождением Сирии и Уганды в сопровождении реэкспортных фитосанитарных сертификатов Белоруссии. Ограничение введено, чтобы не допустить ввоза на территорию РФ сельскохозяйственной продукции из стран, попавших под продовольственное эмбарго, введенное Россией.

Ведомство уже не в первый раз накладывает ограничения в связи с действием продовольственного эмбарго. Так, с конца сентября Россельхознадзор наложил запрет на выдачу фитосанитарных сертификатов на реэкспорт через Белоруссию в РФ персиков, нектаринов и винограда происхождением из Центральноафриканской Республики (ЦАР), а также абрикосов, клубники и груш из Буркина-Фасо.

В июне Россельхознадзор объявил о запрете с 27 июня ввоза в Россию через Белоруссию грибов, овощей и фруктов из стран Африки. Решение было принято в связи с подозрениями по поводу подлинности фитосанитарных сертификатов стран происхождения подкарантинной продукции, поступающей в РФ из Белоруссии из таких стран, как Кот-д’Ивуар, Бенин, Нигерия, Гвинея-Бисау, Гвинея, Буркина Фасо, Центральноафриканская Республика, Мали.

Популярные новости

To Top