Экономика. Рынки

РСХН заинтересовался поставками из Кот д’Ивуара

Россельхознадзор (РСХН) уведомил Кот д’Ивуар, что обеспокоен резким увеличением поставок томатов, груш, баклажанов и другой растительной продукции из этой страны с начала 2016 года. Ведомство просит Кот д’Ивуар подтвердить подлинность фитосанитарных сертификатов у поступающих в Россию овощей и фруктов из-за опасения, что под их видом может поставляться запрещенная продукция из Турции и Евросоюза.

«Россельхознадзор сообщил о своей обеспокоенности, вызванной резким увеличением объема поставок и расширением ассортимента растительной продукции, ввозимой в Россию из Кот д’Ивуара», — говорится в сообщении по итогам переговоров 5 апреля. В частности, за первые три месяца 2016 года Кот д’Ивуар экспортировал в Россию 24 тыс. тонн подкарантинных товаров, основная часть которых — груши, баклажаны, томаты и клубника.

«Учитывая существующий риск незаконного ввоза растительной продукции из стран, в отношении которых действуют ограничительные экономические меры России, в особенности Евросоюза и Турции, Россельхознадзор заинтересован в скорейшем получении информации о выращиваемых в Кот д’Ивуаре и экспортируемых в Россию культурах, а также подтверждении подлинности документов, в сопровождении которых данная продукция ввозится», — подчеркнули в Россельхознадзоре.

В свою очередь посол Кот д’Ивуара в Москве Бернар Тано-Бугуе сообщил, что его страна выращивает баклажаны, томаты и тропические фрукты в значительных объемах, а также выразил готовность оказать содействие Россельхознадзору в предоставлении запрошенных сведений.

Популярные новости

To Top