Экономика. Рынки

РСХН выходит за границы Минской области

Глава Россельхознадзора (РСХН) Сергей Данкверт не исключает, что поставки продуктов питания могут быть закрыты не только из Минской области, но и из других регионов Белоруссии.

«Продукции из Белоруссии поступает к нам большое количество. И тот объем, который мы отлавливаем, — хорошо если 10%. Мы сейчас закрыли Минскую область для того, чтобы белорусская сторона разобралась и приняла меры. Но никаких мер не предпринимается. И я не исключаю, что за Минской областью мы закроем поставки еще из какой-нибудь, где обнаружим контрафакт или контрабанду», — заявил Данкверт в интервью «Известиям».

Вместе с тем, он утверждает, что «никакой торговой войны нет»: закрыты поставки только с 20 предприятий, а всего поставляют свою продукцию в Россию 200. При этом, по словам Данкверта, «была бы другая страна, а не Белоруссия, мы бы давно закрыли вообще все поставки. Просто закрыли бы всё: мясо, овощи и фрукты».

3 февраля было объявлено, что с 6 февраля в России вводится запрет на поставки говядины и говяжьих субпродуктов с предприятий Минской области. В ответ Александр Лукашенко в ходе пресс-конференции поручил возбудить уголовное дело против Данкверта «за нанесение ущерба государству». Замглавы Минсельхоза Евгений Громыко назвал выводы Лукашенко о работе Данкверта поспешными. Ранее руководитель Россельхознадзора неоднократно высказывал претензии в отношении качества и подлинности поставлявшегося из Белоруссии в Россию продовольствия.

Популярные новости

To Top