Экономика. Рынки

РСХН: в Петербурге резко выросло число случаев оформления просроченной продукции

Среди государственных врачей управлений ветеринарии по Санкт-Петербургу и Ленинградской области участились случаи оформления документов в системе электронной ветеринарной сертификации «Меркурий» на просроченную продукцию, заявила журналистам официальный представитель Россельхознадзора Юлия Мелано.

«При анализе оформляемых документов во ФГИС «Меркурий» мы отметили резкое увеличение случаев оформления документов на просроченную продукцию государственными врачами управлений ветеринарии по Санкт-Петербургу и Ленинградской области», — отметила она.

Так, в Санкт-Петербурге и Ленинградской области 64 врача не соблюли оформление ветеринарных сертификатов в электронной форме. В частности, 56 из них оформили 168 сертификатов на 286 тонн продукции и 20 тысяч яиц с истекшим сроком годности.

«Оформление ветеринарных сопроводительных документов в электронной форме с указанием неверных дат выработки продукции, без учета времени, необходимого для осуществления производственных процессов, а также оформление ВСД с указанием наименования подконтрольного товара «в ассортименте» не позволяет идентифицировать перемещаемую животноводческую продукцию, подтвердить ее качество и безопасность, делает невозможным обеспечение прослеживаемости подконтрольных службе товаров», – отмечает пресс-служба Россельхознадзора.

Ключевые причины нарушений – «формальный подход к оформлению документов (не проводится физический контроль продукции, на которую оформляется ВСД), невнимательность, не исключена и коррупционная составляющая (работа в интересах конкретных компаний)», отметили в пресс-службе ведомства.

Популярные новости

To Top