Экономика. Рынки

РСХН ужесточает требования к продукции из Украины

Россельхознадзор (РСХН) с 30 июня 2014 года ужесточает требования к документации на ввоз в Россию украинской пищевой продукции животного происхождения. Об этом говорится в сообщении ведомства.

Поставщики украинской продукции с этого момента должны будут оформлять отдельное приложение к ветеринарному свидетельству, удостоверяющее, что сырье, из которого изготовлена экспортируемая в Россию пищевая продукция, произведено на предприятии Украины или третьей страны-экспортера в соответствии с требованиями законодательства Таможенного союза и России.

Документ должен быть заверен печатью и подписью регионального органа государственного ветеринарной службы Украины.

В Россельхознадзоре считают, передает Прайм, что эта мера позволит остановить попытки ввезти в Россию с территории Украины опасную в ветеринарно-санитарном отношении пищевую продукцию.

Ранее инспекторы Россельхознадзора только за 12-15 июня 2014 года обнаружили более 100 тонн контрафактных продуктов, следовавших из Украины в Крым. Среди некондиционного товара были крупные партии охлажденной свинины, сырных продуктов и спредов/сливочно-растительное масло/, морепродуктов, мороженого, колбасы, копченостей, а также живые поросята и телята.

Популярные новости

To Top