Экономика. Рынки

РСХН: ряд стран ЕС потворствуют реэкспорту

Некоторые страны Евросоюза потворствуют реэкспорту в Россию и Белоруссию фальсифицированной сельскохозяйственной продукции, заявил на пресс-конференции глава Россельхознадзора Сергей Данкверт.

В конце апреля Россельхознадзор (РСХН) сообщил о том, что может ввести запрет на реэкспорт растительной продукции из стран Евросоюза на территорию страны.

«Происходит подделка сертификатов, фальсификация, а наши уважаемые коллеги в Евросоюзе этому потворствуют, потому что делают это все на территории нескольких стран всего лишь, которые граничат с Белоруссией и Россией», — сказал он, отвечая на вопрос относительно ситуации с реэкспортом в РФ фальсификата, случаи которого после установления продэмбарго не прекращаются.

При этом, передает «РИА Новости», это касается как растениеводческой продукции, так и животноводческой. «В этой части у нас выстраивается понятная ситуация — например, сделали электронное подтверждение, в частности с Сербией. Но находят эти люди в Евросоюзе такие страны, что мы даже уже не знаем, чего ожидать. Даже уже из Африки (присылают — ред.)», — добавил Данкверт.

В качестве примера он привел случай, когда вместо бетонной смеси, прописанной в контракте на поставку, в Россию пришел свиной шпик из Германии. По его словам, о сложившейся ситуации с поставкой фальсификата к своим коллегам из стран ЕС уже обратились российское министерство иностранных дел, Минэкономразвития, Федеральная таможенная служба. Кроме того, в Брюсселе этим занимается постоянный представитель России при ЕС Владимир Чижов.

«Однако они там «футболят» нас. Борьба со всеми этими вещами принимает государственный уровень. Единственное не можем понять, как это все происходит в таком цивилизованном месте, как Евросоюз? Таких контейнеров (как свиной шпик вместо бетона — ред.) у нас задержано 44, ни по одному расследования нет», — отметил глава Россельхознадзора.

Популярные новости

To Top