Экономика. Рынки

РСХН проверит систему прослеживаемости яблок в Белоруссии

Садоводство, яблоки

Россельхознадзор (РСХН) оценит обеспечение Белоруссией прослеживаемости яблок при поставках в Россию, сообщает пресс-служба ведомства.

«Должностные лица Россельхознадзора в период с 15 по 20 июля 2019 года посетят Белоруссию с целью оценки производственных мощностей на предприятиях по выращиванию яблок, обеспечения прослеживаемости указанной продукции при поставках в Российскую Федерацию, а также для ознакомления с системой фитосанитарной сертификации яблок», – говорится в сообщении.

Договоренность достигнута 12 июля в ходе переговоров Россельхознадзора с Главной государственной инспекцией по семеноводству, карантину и защите растений Белоруссии по вопросу возможности снятия временных ограничений на поставки яблок из Белоруссии.

10 апреля Россельхознадзор сообщил о прекращении Белоруссией сертификации плодовоовощной продукции, следующей транзитом из третьих стран в Россию. Предполагалось, что эти действия позволят пресечь поступление санкционной продукции, поставляемой из Белоруссии в Россию.

На следующий день Россельхознадзор временно ограничил поставки яблок и груш из Белоруссии в связи с тем, что у ведомства есть основания предполагать, что санкционная плодоовощная продукция сертифицируется под видом белорусской и в таком виде поставляется в Россию.

12 апреля директор главной государственной инспекции по семеноводству, карантину и защите растений республики Александр Пискун заявил RNS, что считает неправомерным введение временного запрета на поставки в Россию белорусских яблок и груш. По его словам, осуществлять алгоритм взаимодействия необходимо исключительно в рамках нормативных правовых документов Евразийского экономического союза. Позже делегация Россельхознадзора посетила Турцию для получения официальной информации об экспортных поставках в Россию турецких яблок в сопровождении белорусских сертификатов, сообщали в пресс-службе ведомства.

Популярные новости

To Top