Экономика. Рынки

РСХН присматривается к аргентинским фруктам

Глава Россельхознадзора (РСХН) Сергей Данкверт обсудил с заместителем министра сельского хозяйства Аргентины Рекардо Негри вопрос увеличения поставок яблок и груш из Аргентины в Россию. Об этом сообщает РИА Новости, со ссылкой на пресс-релиз ведомства.

Как отмечают в Россельхознадзоре, российские торговые сети заинтересованы в данной аргентинской продукции, так как сезон яблок и груш в Аргентине совпадает с периодом высокого спроса на них в России.

При этом в ходе переговоров российская сторона выразила озабоченность выявлением в Уругвае, Парагвае, Бразилии и Аргентине ряда линий сои, не зарегистрированных в России, которые культивируются и в процессе производства смешиваются с зарегистрированными линиями. «Соевый шрот, выработанный из аргентинской сои, начал поставляться через Латвию и Белоруссию. В связи с этим Россельхознадзор вынужден рассмотреть необходимость введения ограничений на поставки шрота через Белоруссию и Латвию», — отмечается в сообщении ведомства. Поставки шрота из Аргентины могут быть продолжены в случае разделения линий и обеспечения требований РФ к поставкам.

Популярные новости

To Top